Aktuell sind 58 Gäste und keine Mitglieder online


Aktuelle News:
Aktuelle Termine:
Mo Nov 27, 2017
3-6 Jahre Mini Training wieder am Montag 16:15 Uhr

Levent Tuncat löst für Deutschland Ticket nach Peking

24 Startplätze wurden in Manchester für die Olympischen Spiele 2008 vergeben.

img_8596.jpg

 Straßenwerbung in der City von Manchester

d_tn.jpg

Unsere DTU Mannschaft für die Qualifikation: Pinar Budak, Levent Tuncat, Daniel Manz, Helena Fromm (von links)

img_8569.jpg

img_8557.jpg

 Untergebracht waren wir im Hotel Piccadilly
-Mitten in der City-

 Waage und Akkreditierung im Hotel

img_8592.jpg
img_8679.jpg

Auf dem Weg zur M.E.N. Arena durch eine interessante City

 Vor der M.E.N. Arena

img522.jpg
img_8631.jpg
img_8645.jpg

 Die Korean Tigers hatten an zwei Tagen Vorführung

13-mc-gr.jpg
Eröffnungsfeier: Ansprache von WTF Präsident Dr.Chungwon Choue
img_8636.jpg

180 Grad nach oben

img_8650.jpg
img_8651.jpg

 Manchester im Taekwondo Fieber

img_8594.jpg
img_8667.jpg
img_8674.jpg

 Sieg gegen Guatemala

 Levent vs. Ägypten: Fahrkarte nach Peking gelöst

m.jpg
m1.jpg

Hier war jeder Kämpfer gut: Selbst viele Weltmeister blieben ohne Qualifikation

img_8668.jpg
img_8618.jpg

Helena Fromm siegt auf Fläche 3

 An drei Tagen Top Kämpfe auf höchstem Niveau

1-mc.jpg
2-mc.jpg
 Daniel Manz: Herren -68 kg
 Großes Banner in der M.E.N. Arena
3-mc.jpg
5-mc.jpg
 Levent siegreich im Halbfinale mit Golden Point
Die deutschen Kämpfer waren Top vorbereitet
4-mc.jpg
6-mc.jpg
 Levent Tuncat: Siegerehrung
 Daniel Manz im zweiten Kampf gegen Mexico
9-mc.jpg
12-mc.jpg
 Levent mit Chinese Taipei
 Helena Fromm: Damen - 68 kg
8-mc.jpg
7-mc.jpg
 Pinar im zweiten Kampf gegen Italien auf Fläche 2
 Pinar Budak:Damen -57 kg: Sieg gegen Türkei
img520-ae.jpg
img521-ae.jpg
 Alle teilnehmenden Länder in Manchester
img_8705.jpg

Gute Stimmung war am Wochenende garantiert: Erinnerungsfoto mit den Bundestrainern Markus Kohlöffel und Waldemar Helm

img523.jpg

 

 1-saturdayresults  5-fridayresults
 2-saturdayresults  6-sundayresults
 3-sundayresults  7-saturdayresults
 4-fridayresults  8-fridayresults

Folgende Athleten haben sich qualifiziert:

Male -58kg:

Mu Yen Chu, Chinese Taipei
Levent Tuncat, Germany
Tshomlee Go, Philippines  

 Female -49kg:

Shu Chun Yang, Chinese Taipei
Daynellis Montejo Poll, Cuba
Ivett Gonda, Canada

Male 58kg - 68kg:

Son Tae Jin, Korea
Gessler Viera Abreu, Cuba
Burak Hassan, Australia

Female 49kg - 57kg:

Lim Su Jeong, Korea
Veronica Calabrese, Italy
Premwaew Chonnapas, Thailand

Male 68kg - 80kg:

Sebastien Michaud, Canada
Steven Lopez, USA
Mauro Sarmiento, Italy

 Female 57kg - 67kg:

Gwladys Epangue, France
Hwang Kyung Seon, Korea
Sandra Saric, Croatia

Male +80kg:

Mickael Borot, France
Daba Modibo Keita, Mali
Cha Dong Ming, Korea

Female +67kg:

Kyriaki Kouvari, Greece
Sarah Stevenson, Great Britain
Ma del Roasario Espinoza, Mexico :

Korea : 4 Startplätze
Chinese Taipei : 2
Cuba : 2
France 2
Italy : 2
Canada : 2
Mexico : 1
Great Britain : 1
Germany : 1
Philippines : 1
Australia : 1
Mali : 1
Croatia : 1
Greece : 1
United States : 1
Thailand : 1

Total : 24 Startplätze